Full Details for Lot 159

Auction 829, Lot # 159

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - )

La caja china II, 1990
Firmado y fechado 90
Grabado al aguafuerte 99 / 150
Publicado en: ULLAN, José Miguel, et ál. José Luis Cuevas: obra gráfica. España. Museo Casa de la Moneda, 1997, Pág. 97.
En 1990, José Luis Cuevas presentó la exposición "José Luis Cuevas: Grabados y dibujos" en Montevideo, Uruguay. Poco después el Instituto Mexicano de la Radio inició el programa "Media hora de intimidad con José Luis Cuevas", además tuvo el placer de develar su imagen el Museo de Cera de la Ciudad de México. También participó en la exhibición de arte internacional "Los privilegios de la vista", que el Centro Cultural de Arte Contemporáneo de la Ciudad de México había organizado como homenaje a Octavio Paz. Al año siguiente le fue concedida la Orden de Caballero de las Artes y Letras, una de la distinciones honoríficas más importantes otorgadas por la República Francesa.
Fuente consultada: ULLAN, José Miguel, et ál. José Luis Cuevas: obra gráfica. España. Museo Casa de la Moneda, 1997, pp. 149 y 156.
88 x 59.5 cm
Estimado $ 15,000-25,000